国务院信息:
省政府信息:
公告通知
关于中央环境保护督察“回头看”30件交办件办理情况的信息公开
发布时间:2018-07-04 15:44
信息来源:昆明市环保局

关于中央环境保护督察“回头看”30件交办件办理情况的信息公开

2018年7月4日,按照交办件信息公开要求,我市公开了30件投诉问题办理情况。具体如下:

1、格林威治小区南门出门右手边3、4家汽车修理厂(无法提供具体名称)与小区距离10多米,喷漆产生的油漆气味对周边居民生活造成影响。(由官渡区人民政府牵头办理)

2、举报:昆明市官渡区春城路64号米兰国际大楼的米迈阿蜜酒吧噪音扰民,举报官渡区文体局、环保局、公安分局玩忽职守、把关不严、监管不力、行政不作为。(由官渡区人民政府牵头办理)

3、昆明市盘龙区北京路金域缇香小区(恒业游泳馆旁),旁边施工工地(属残联项目),夜间施工至2、3点钟,施工噪音严重扰民,希望督察组调查处理。(由盘龙区人民政府牵头办理)

4、重复投诉:南二环车辆噪音扰民问题,建议借此次南二环整修,在南二环盛高大城段加装隔音栏。(由盘龙区人民政府牵头办理)

5、重复投诉:盘龙区中国水电金檀小区景泰街金汁河桥人行道上,跳广场舞噪音扰民的问题,之前反映后已经来处理了(摆放了几排花),但摆放的花太少,现在仍然有噪音扰民问题,建议多摆放几排花草。(由盘龙区人民政府牵头办理)

6、昆明市盘龙区人民东路,地铁四号线,昼夜施工,噪音扰民,希望中央环保督察组调查处理。(由盘龙区人民政府牵头办理)

7、盘龙区茨坝街道办事处,骆驼湾小区旁边有一家建峰建筑公司,长期昼夜施工,噪声严重扰民,希望督察组调查处理。谢谢!(由盘龙区人民政府牵头办理)

8、昆明市大板桥上李其村旁边,有5-6家废塑料加工厂,生产有6年左右,每天生产时产生的气味难闻,让人流泪、脖子痒,生产废水到处流,严重污染环境。(由空港区管委会牵头办理)

9、官渡区大板桥园艺农场(劳改农场)二队和六队的地方,都有用燃煤锅炉生产建筑层板的小厂,没有环保相关手续,白天休息,晚上生产,废气污染环境。(由空港区管委会牵头办理)

10、反映:昆明市西山区西园路“军安组团”旁的“云投景苑”垃圾处理中转站每天凌晨3点开始工作,噪音扰民,“军安组团”1栋处于垃圾站的下风向,各种污浊气味吹来,垃圾车滴漏的垃圾污染周边路面,引来大量苍蝇,严重影响我们的生活、健康和街道市容环境,有的住户还出现因严重空气污染入院治疗的情况。希望关停垃圾处理站,另选址,在暂未关停期间,严格要求垃圾站在7点以后开展工作。(由西山区人民政府牵头办理)

11、西山区滇池路盛高大城小区,紧靠南二环,每天南二环车辆行驶,噪音严重影响小区居民生活,现在昆明市正在进行南二环改造,建议安装隔音屏,减少南二环车辆噪音扰民。(由西山区人民政府牵头办理)

12、昆明市西山区盛高大城,前卫西路至滇池路之间,来往车辆较多,特别是夜间大货车气笛声较大!噪音扰民,无法正常休息,建议安装隔声扳,减少噪音扰民。(由西山区人民政府牵头办理)

13、昆明市西山区盛高大城,前卫西路口高架桥附近,来往车辆较多,特别是夜间大货车气笛声较大!噪音扰民,无法正常休息,建议安装隔声扳,减少噪音扰民。(由西山区人民政府牵头办理)

14、重复投诉:南二环车辆噪音扰民问题,建议借此次南二环整修,在南二环盛高大城段加装隔音栏。(由西山区人民政府牵头办理)

15、反映:1、昆明广福路(省环保厅旁)香槟小镇小区商铺出租房噪音、油漆异味扰民。2、环湖东路、滨海路等临近滇池的湿地仍然被用来建盖高档别墅。临近海埂公园的地方,因旁边建了一群三千万底价(每套)、高至上亿元一套的高档别墅,导致新建的公园长期铁门紧锁,不向公众开放,成为极少数富豪享有的资源。(由西山区人民政府、度假区管委会、官渡区人民政府牵头办理)

16、昆明市西山区海口镇白塔村,1、云磷小区至中村庄有一段50米的公路未硬化,来往车辆把未硬化的道路上的泥土带到云磷小区路段上,尘土较大,影响居民早晚煅练和正常生活,曾多次向市长热线反映此事,至今未解决。2、白㙮村旁有一家胜威化工厂,平时该厂粉尘较大,影响周围居民正常生活,废渣堆场环评六月底到期,云磷小区在该厂的下风口,平时会闻到工厂释放出来的臭味,希望督察组调查处理,建议关停渣场。(由西山区人民政府牵头办理)

17、反映:就汽车拆解和汽车维护行业存在危险废物随意倒卖、非法倾倒及处置去向不明进行举报:昆明市物资利用有限公司报废汽车回收拆解分公司(昆明市王筇路中段)、云南新源再生产业有限公司报废汽车拆解中心、昆明市物资利用总公司报废汽车回收分公司、云南省再生资源开发公司(昆明市塘双路31号)、云南报废汽车回收有限公司、昆明联众汽车服务有限公司、昆明市瑞虹汽车维修有限公司(昆明市官渡区关通路4号1楼)。(由五华区人民政府、官渡区人民政府、度假区管委会、西山区人民政府牵头办理)

18、反映:宜良县汤池镇可保煤矿煤灰堆满10多处空地(一个空地大小相当于一个足球场),不加任何覆盖物,灰尘漫天,旁边阳宗海电厂2个烟囱排放,再加上正中央(旁边有一个解放军部队)的用煤灰作主要原料的气块砖厂的堆场,空气污染十分严重。(由阳宗海管委会牵头办理)

19、昆明市高新区小屯汽车城悦众大众4S店,洗车废水随意流淌至路面,烤漆房产生油漆异味严重扰民,举报人称看到过2次将机油桶卖给收垃圾的。(由高新区管委会牵头办理)

20、昆明巿呈贡区马金铺,云南生物药业股份有限公司,将生产时产生的酸碱水在下班之后排入下水道,污水处理厂运行不正常,将未处理的污水外排。(由高新区管委会牵头办理)

21、昆明市五华区普吉祥办事处范家营村456号,昆明民生食品制造有限公司,每天外排生产污水约100方,夜间生产噪音扰民问题严重。(由五华区人民政府牵头办理)

22、重复投诉:6月21日反映五华区虹山新村长虹路1号,多辆绿化车、洒水车来该小区拉水,影响居民正常用水,有时停水会停2天,(该情况向市长热线反映,回复为:经向五华区了解,拉水车辆不是五华区环卫部门的车辆)仅22号一天没有来拉水,后面又是每天都有车来,具体车辆是云AG5136、云AG6869、云AG3316、云AG7853等。希望督察组督促相关部门解决居民用水问题。(由五华区人民政府牵头办理)

23、昆明新鑫泽环境资源产业有限公司拉运固化飞灰到寻甸垃圾填埋场进行填埋,飞灰中含有二噁英,运输过程中固化不到位的飞灰泼洒路面,产生臭味,影响沿线居民。泼洒的飞灰还造成旁边田地土壤污染。运输的车辆破损老旧,没有危废标识,运输人员也不专业,没有经过培训。(由五华区人民政府牵头办理)

24、五华区普吉街道办事处小普吉村张家田,有一家昆明岑武食品有限公司,主要生产米线、面条等,生产时噪音很大,影响当地村民正常休息,生产时产生的废水很臭直接排入小普吉不知名的河道,造成水体污染。(由五华区人民政府牵头办理)

25、昆明市五华区小菜园立交桥旁莲花池公园内,每天早上9点至下午5点老年人唱歌产生的噪音严重扰民,曾向12345、110多次反映均未解决。(由五华区人民政府牵头办理)

26、反映:昆明市五华区莲花池公园中老年人唱歌团队噪音严重扰民,公安部门执法不严,公园管理处宣传、管理不到位。(由五华区人民政府牵头办理)

27、投诉人反映,曾于20日电话投诉嵩明县嵩阳镇,昆明统一生物有限公司,烧锅炉污染环境的问题,21日、22日工作组来调查不实,避重就轻,村小组长带去看的点,是没污染的点,实际有问题的点根本就没去看。请督察组重新调查。(由嵩明县人民政府牵头办理)

28、举报禄劝县乌东德镇太平铅锌矿山:1、矿山开采废石占用村民农田58亩,毁坏人工造林和自然杂木100多亩,导致村民农田不能耕种,但矿山法人梁绍聪拒不作赔偿。2、乡政府长期拖欠村民修筑矿山公路工程款18万元不付。3、2007年村民上访后,县联合调查组走马观花、欺上瞒下,出具虚假调查结论坑害矿区百姓。请求督察责成相关部门查明真相,要求责任单位对矿区全部被毁田地进行彻底修复,不能恢复的责成责任单位做出赔偿。附:1、2007年禄劝振兴矿产品经营部停采时毁坏录像(1碟)。2、磁不村一、二组田地被毁农户田地面积。3、村民代表签名。(由禄劝县人民政府牵头办理)

29、禄劝县乌东德镇鲁基村委会,大梁子铁矿顺达有限公司,大量采矿、发矿,且未办理环评手续,当地县政府2017年12月发文规定禁止开采,但是该公司2018年6月又开始开采,并处于金沙江边上,对水质可能产生污染。(由禄劝县人民政府牵头办理)

30、禄劝县有两家分别为:汽车运输公司汽车修理厂,金城汽车维修服务有限公司,这两家修理厂和公司的修车废油,没有按照危险废物管理处置要求,随便将废油卖给收购废油的小贩,经常造成废油渗漏,造成路面污染,给环卫工人清洁路面带来很大的困难,希望相关部门加强监管。(由禄劝县人民政府牵头办理)

按照《关于切实做好中央环境保护督察“回头看”交办举报环境问题查处整改工作的通知》(督字〔2018〕21号)的要求,各牵头承办单位已对交办件进行了信息公开,具体办理情况,请登陆所属辖区信息公开网站查询。

华区:http://www.kmwh.gov.cn

呈贡区:http://cg.km.gov.cn

宜良县:http://yl.km.gov.cn

富民县:http://www.ynfumin.gov.cn

度假区:http://dianchi.km.gov.cn

经开区:http://www.ketdz.gov.cn

官渡区: http://www.guandu.gov.cn

空港区:http://www.ynkmkg.gov.cn

西山区:http://xs.km.gov.cn

阳宗海管委会:http://yzh.km.gov.cn

高新区:http://www.kmhnz.gov.cn/

嵩明县:http://sm.km.gov.cn

禄劝县:http://lq.km.gov.cn

昆明市环境保护督察工作领导小组办公室

2018年7月4日