国务院信息:
省政府信息:
公告通知
关于中央环境保护督察“回头看”交办件32件办理情况的信息公开
发布时间:2018-07-01 15:02
信息来源:昆明市环保局

关于中央环境保护督察“回头看”交办件32件办理情况的信息公开

2018年7月1日,按照交办件信息公开要求,我市公开了32件投诉问题办理情况。具体如下:

1、反映:昆明市政府为了政绩,一直在滇池边乱批乱建项目。七彩云南欢乐世界公园和七彩古滇名城,听说占了滇池一级和二级保护区不少地,为了批项目建设,临时紧急违法把滇池一级保护区的地调到二级保护区,还有会展中心对面的山海湾,草海边上的万达城,斗南那边的天堂岛等项目,请督察组彻底调查昆明市政府乱批的滇池边建设项目,搞清楚是谁在破坏滇池。(由市滇管局牵头办理)

2重复投诉:寻甸县天生桥工业园区(东川区)圣帮科技有限公司,主要经营冶炼废油加工,刺鼻的废气严重扰民。(由东川区人民政府牵头办理)

3、反映:呈贡新区春融街水天温泉(米兰园小区南门斜对面)长期在呈贡区人民法院和疾控中心旁私采地下热资源水使用。(由市水务局牵头办理)

4举报云南昆明市嵩明县牛栏江镇小新街村委会东车站东隧道口私搭乱建一私人收费厕所,长期占用320国道到李小村公路的路面,影响交通安全,严重污染环境(举报人称厕所所有人的儿子为县政府某局局长)。(由嵩明县人民政府牵头办理)

5重复投诉:嵩明县嵩阳镇废旧塑料加工厂的废气污染问题。(由嵩明县人民政府牵头办理)

6五华区翠湖南路中和巷4号有一个石屏会馆,本来是一个文物保护单位,现在开成餐馆,排烟管道直对省政协的职工宿舍,油烟和噪音扰民,曾向市长信箱反映过,没有达到解决。(由五华区人民政府牵头办理)

7五华区校场西路世州酒店,背后搭建了很多临时房子,将生活污水排往临时房子旁边的沟里(该水沟在酒店西面与昆工游泳池仅一墙之隔),70年代时最终流入莲花池内,近年来由于城市建设,该水已不能再流入莲花池。因昆工游泳池就是原来供莲花池水源的龙潭,具有较高的历史文物价值,担心酒店的生活污水会与昆工游泳池(原来是一个龙潭)汇合,造成龙潭污染。(由五华区人民政府牵头办理)

8举报云南冶炼厂一是工业废气严重污染环境,影响周边居民的生产生活。二是从中央督察组进驻后,该企业生产从白天转向晚上,逃避督察。(由五华区人民政府牵头办理)

91.昆明市五华区富春花园小区A座楼下“幸福久居”酒吧噪音扰民,特别是凌晨十一二点以后和世界杯期间,多次打110报警无效果。2.昆明东风西路特别是小西门段每晚12点左右常有人飙车,每晚被飙车声惊醒。(由五华区人民政府牵头办理)

10五华区核桃箐,云南警官学院北院旁100米处,德润地产,近20天来,每晚夜间施工至凌晨1:00左右,噪音严重扰民,严重影响周边居民的日常生活。(由五华区人民政府牵头办理)

11五华区昆明体育馆运动员公寓楼下的人民西路,昼夜施工,噪音非常大,严重影响周边居民正常休息。希望督察组尽快查处。(由五华区人民政府牵头办理)

12昆明市五华区红云街道办事处昆明卷烟厂,该厂24小时生产,产生的噪音严重扰民,特别是夜间影响周边居民正常休息,且该厂每周2、3次不确定时间排出异味,扰民严重,希望督察组调查处理。(由五华区人民政府牵头办理)

13、反映:昆明市五华区莲花池公园中老年人唱歌团队噪音严重扰民,公安部门执法不严,公园管理处宣传、管理不到位。(由五华区人民政府牵头办理)

14反映:1.官渡区关上森林公园中间的松柏干死,恳请领导拯救这些大树。2.共享单车乱摆,好多还被人为损害,建议国家取消。3.个别摩托车噪音特别大,建议公安处罚。4.城市养狗,在街道上随地拉屎拉尿,严重影响城市环境卫生,国家应出台政策,严禁城市居民养狗,违者没收狗并重罚养狗人。(由官渡区人民政府、市城管局牵头办理)

15石林县街道办事处,北大村信用社对面,杨程汽车维修中心,距居民楼很近,维修车辆时,产生的噪音及汽车尾气扰民,夜间维修时噪音很大,希望企业能进行整改,政府相关部门在审批环保手续时能把好关。(由石林县人民政府牵头办理)

16西山区人民西路132号的军安住宅小区旁,有一家不知名的建筑施工单位,昼夜施工噪音非常大,严重影响居民身体健康,曾向市长热线、当地派出所、当地环保局反映多次,没有达到解决,希望督察组调查处理。谢谢!(由西山区人民政府牵头办理)

17昆明市西山区鱼翅路与西园路交叉路口建有一个垃圾中转站,投诉人认为该垃圾中转站规划不合理(1、根据有关规定不应建在道路交叉口,2、下风口为投诉人所在小区军安组团,3、距离垃圾站70、80米的地方有个学校),垃圾中转站每天凌晨3点开始工作,噪音扰民(各种敲打、车辆运输、还伴随着滋滋的刺耳声音),多次反映无果,希望督察组能帮我们解决这个问题。(由西山区人民政府牵头办理)

18重复投诉:西山区鱼翅路云投景苑小区里面有一个垃圾中转站,每天晚上进行垃圾转运,废气、噪音扰民。(由西山区人民政府牵头办理)

19重复举报:西山区西园路与鱼翅路交叉口,紧挨城投小区旁的垃圾中转站(在鱼翅路上),建在小区上风口,且每天凌晨3点至6点垃圾车辆运行产生的噪音对周边居民生活造成严重影响,曾2次向政协提出提案,在未经提案人同意和知情的情况下签署整改非常满意的意见,回复提案,至今未解决,希望督察组帮助解决。(由西山区人民政府牵头办理)

20西山区前卫路金地房地产在建金悦尚苑小区施工工地,自2017年11月起24小时连续施工,连高考期间也在施工,产生的噪音严重影响周边居民正常生活,曾向市长热线、市环保局多次反映,未解决,希望督察组帮助解决。(由西山区人民政府牵头办理)

21、西山区滇池路中央金座三栋三楼,顺隆量贩KYV,每天19:00至凌晨02:00营业,噪音忧民,2017年,西山区环保局处罚过,要求限期整改,一年时间KTV未整改完成,投诉人认为该KTV的设置和验收有问题。(由西山区人民政府牵头办理)

22、昆明市西山海口办事处青鱼社区存在以下生态破坏和环境违法问题:1.青鱼湾水上乐园为村委会伙同不法商人共同建设,无任何手续,违法侵占农田和林地建设,违法经营期间直接向海口河排放污水。2.胡朝华在社区盖了个做废渣的厂(厂旁还有个搅拌站,占用林地建设,无手续),大量从昆钢拉来的冶炼废渣随便乱堆在道路两边,雨天雨水一冲就有黑色水往外流。以上问题都是村官干的,办事处和政府部门都在包庇。(由西山区人民政府牵头办理)

23西山区大观路,环西桥民委西院,桥头酒店地面粪水涌出,常年有大量的积水,影响小区环境及住户出行。(由西山区人民政府牵头办理)

24昆明医学院领导以要偿还建设新校区形成的7亿多元贷款为由,打着高校以土地置换化债的幌子,将人民西路校区全部土地资产进行处置,将160余亩教育用地变为商业用地,造成几百亩绿地被彻底毁灭,上千株花木被砍伐一光,生态环境保护遭到严重破坏。附:照片44张。(由西山区人民政府牵头办理)

25昆明市西山区气象路39号丹霞苑11栋19号商铺早上开始装修至下午16、17点,噪音让人无法休息,同时称该商铺装修后要经营餐饮,投诉人称居民楼下商铺不能经营餐饮,物业也不同意,但跟商铺经营者沟通无效。(由西山区人民政府牵头办理)

26重复投诉。昆明市西山区气象路39号丹霞苑11栋19号商铺早上开始装修至下午16、17点,噪音让人无法休息,同时称该商铺装修后要经营餐饮,投诉人称居民楼下商铺不能餐饮,物业也不同意,但跟商铺经营者沟通没效果。(由西山区人民政府牵头办理)

27、昆明市西山区西福路南方公园旁边有一个施工工地(回迁房,基本成了),回填土方裸露堆放,风干物燥的时候的时候尘土飞扬,建议应该覆盖一下。(由西山区人民政府牵头办理)

28、举报反映:1、距离枝金社区永泰园小区约20米左右建有一个垃圾中转站,24小时运输,臭气熏人,严重影响周边5300多户居民生活,2、小区内建有一个公共厕所,管理员没有做到24小时开放,人们无法上厕所。希望中央督察组调查。(由官渡区人民政府牵头办理)

29、官渡区新亚洲体育城,兴仁园饭店旁边的广普大沟河水发臭,水呈黑色状。珥季路云南省消防总队旁宝象河河水发臭,污染严重。(由官渡区人民政府牵头办理)

30、昆明市官渡区双凤社区螺蛳墩村,该村有多家民房出租用来加工皮鞋,门牌号分别是9号、22号、23号、41号(有2家作坊)、43号、50号、70号、72号、73号、100号、135号,以上皮鞋加工作坊每天不定时喷漆(有时半夜也会),因为距离该村民房较近,产生的油漆气味严重扰民。村小组会定期向以上皮鞋加工作坊收取一定费用,每当来检查时,村小组就会通知作坊停工。该情况曾向省环保督察反映,当时只搬走了一家,其他作坊仍然加工皮鞋,造成污染。希望督察组能帮助够彻底解决。(由官渡区人民政府牵头办理)

31、官渡区新亚洲体育城钟英小学旁,有一排及一幢违章建筑,投诉人质疑:1、违章建筑为什么能这么多年不拆除?2、被什么部门批准开成餐馆及其它经营?餐馆还有油烟及污水严重污染问题。投诉人曾多次举报未处理。(由官渡区人民政府牵头办理)

32、反映:就汽车拆解和汽车维护行业存在危险废物随意倒卖、非法倾倒及处置去向不明进行举报:昆明市物资利用有限公司报废汽车回收拆解分公司(昆明市王筇路中段)、云南新源再生产业有限公司报废汽车拆解中心、昆明市物资利用总公司报废汽车回收分公司、云南省再生资源开发公司(昆明市塘双路31号)、云南报废汽车回收有限公司、昆明联众汽车服务有限公司、昆明市瑞虹汽车维修有限公司(昆明市官渡区关通路4号1楼)。(由官渡区、五华区、西山区人民政府牵头办理)

按照《关于切实做好中央环境保护督察“回头看”交办举报环境问题查处整改工作的通知》(督字〔2018〕21号)的要求,各牵头承办单位已对交办件进行了信息公开,具体办理情况,请登陆所属辖区信息公开网站查询。

市滇管局:http://dgj.km.gov.cn/

市城管局:http://cgj.km.gov.cn/

东川区:http://dongchuan.km.gov.cn/

高新区:http://www.kmhnz.gov.cn/

市城管局:http://cgj.km.gov.cn/

嵩明县:http://sm.km.gov.cn/

五华区:http://www.kmwh.gov.cn/

石林县:http://www.shilin.gov.cn/

西山区:http://xs.km.gov.cn/

官渡区:http://gd.km.gov.cn/

昆明市环境保护督察工作领导小组办公室

2018年7月1日