国务院信息:
省政府信息:
公告通知
关于中央环境保护督察“回头看”交办件31件办理情况的信息公开
发布时间:2018-06-30 15:00
信息来源:昆明市环保局

关于中央环境保护督察“回头看”交办件31件办理情况的信息公开

2018年6月30日,按照交办件信息公开要求,我市公开了31件投诉问题办理情况。具体如下:

1举报云南昆明市官渡区珥机路旁一块闲置十年以上地,原规划建一所医院,但一直没有开工建设,现成为堆放建筑垃圾、生活垃圾的堆场,无相关部门和人员管理,严重污染环境。(由官渡区人民政府牵头办理)

2重复投诉:昆明市官渡区东骧神骏小区美逸院商铺餐馆油烟扰民。(由官渡区人民政府牵头办理)

3重复投诉:官渡区东骧神骏小区美逸院一楼的商铺餐饮油烟对周边居民产生影响,希望督察组调查处理。(由官渡区人民政府牵头办理)

4重复投诉:官渡区东骧神骏小区美逸院一楼的商铺餐饮油烟对周边居民产生影响,希望督察组调查处理。(由官渡区人民政府牵头办理)

5重复投诉:官渡区东骧神骏小区美逸院一楼的商铺餐饮油烟对周边居民产生影响,希望督察组调查处理。(由官渡区人民政府牵头办理)

6重复投诉:官渡区东骧神骏小区美逸院一楼的商铺餐饮油烟对周边居民产生影响,希望督察组调查处理。(由官渡区人民政府牵头办理)

7重复投诉:官渡区东骧神骏小区美逸院一楼的商铺餐饮油烟对周边居民产生影响,希望督察组调查处理。(由官渡区人民政府牵头办理)

8昆明市官渡区古镇一期与二期之间成立的烧烤一条街,经营产生的油烟、噪音扰民严重,而且烧烤摊摆放的煤气罐存在安全隐患,希望督察组调查处理。(由官渡区人民政府牵头办理)

9昆明市官渡区新亚洲体育城(普自村)广普大沟,又臭、又脏、又黑,听说现在在整治了,既然开始治理了,希望能够彻底整治。(由官渡区人民政府牵头办理)

10昆明市官渡区南屏苑紧邻菊华立交桥(距离不超过6米),2008年当时立交桥开建时就建议指挥部安装隔音栏,当时他们口头答应,可时至今日未安装隔音栏,我们每天都受交通噪音的影响,晚上睡觉都睡不成,希望督察组能督促有关部门帮我们解决这个问题。(由官渡区人民政府牵头办理)

11昆明市官渡区双凤小学旁原小街400号,该房屋周围都已拆迁,投诉人反映该房屋内可能为塑料加工厂,24小时生产产生的垃圾味道的气体,生产污水呈深蓝色,直接排入该房屋后面的水塘内。请督察组调查处理。(由官渡区人民政府牵头办理)

12官渡区福兴小区旁的垃圾中转站及周边未拆迁完毕的空房,垃圾遍地,臭味满天,对周边居民产生影响,希望督察组调查处理。(由官渡区人民政府牵头办理)

13胡家顺,私自收购废机油,收集点在官渡皓鸿物流城、经开区驾驶员城,储存点位于官渡区金瓦路活猪市场内16-17号;王家发,私自收购废机油,储存点位于官渡区归拾路,云南送变电工程公司仓库,主要在夜间用罐车转移出去。(由官渡区人民政府、经开区管委会牵头办理)

14昆明市官渡区春城路64号小区楼下,新豪物业公司食堂,抽油烟机排出的油烟臭味较重,希望督察组督促该公司进行改造。(由官渡区人民政府牵头办理)

15官渡区榕园小区建设项目,今天(621日)在云南省公共资源交易信息网发布,该建设项目工程质量检招标公告,投诉人疑问,认为榕园小区既然属于违法违规建设项目,为什么发布公开招标信息。对发布的信息有三点疑问:1.官渡区发改委批准建设?2.由官渡区政府、官渡街道办事处负责组织实施招标?3.官渡街道办事处对本项目工程质量检测以资格后审的方式进行公开招标?希望督察组认真抽查处理。(由官渡区人民政府牵头办理)

16昆明市官渡区官渡街道办事处,官渡村委会书记纪勇,官商勾结,打击报复。在榕园小区建设商品房,未办理任何手续。希望督察组调查处理。(由官渡区人民政府牵头办理)

17反映:1.官渡区关上森林公园中间的松柏干死,恳请领导拯救这些大树。2.共享单车乱摆,好多还被人为损害,建议国家取消。3.个别摩托车噪音特别大,建议公安处罚。4.城市养狗,在街道上随地拉屎拉尿,严重影响城市环境卫生,国家应出台政策,严禁城市居民养狗,违者没收狗并重罚养狗人。(由市城管局、官渡区人民政府牵头办理)

18反映:官渡区耳玑路旁有一块荒地,已成了一个大垃圾场。政府不盖医院却成了垃圾场,是不是有关部门不作为或者有腐败原因。(由官渡区人民政府牵头办理)

19、昆明市西山区福海街道滇池路华夏御府二期御堂,20183月初将售楼部改为商用住房(夜间施工,一直到现在),噪音扰民,同时位于11栋与12栋之间建了个临时敞开的垃圾房,建筑垃圾、生活垃圾都往这里倾倒,夜间大车拉运垃圾噪音扰民。(由度假区管委会牵头办理)

20昆明市度假区西南海小区空地(与万和花园、鱼护村交界),自20184月份以来,40多辆环卫车辆(垃圾运输车、清扫车、清洗车等)停放在该空地上,每晚10点,有时11点多,车辆进入该空地清冼、停放、装卸装备产生很大的噪音和臭味,对周边居民生活造成影响,同时清洗车辆产生的废水流入旁边的河道内(万和花园与前卫西路之间),造成河道污染。希望督察组调查处理。(由度假区管委会牵头办理)

21昆明市西山区(滇池度假旅游区)渔户村万和花园小区背后有一简易垃圾堆放点(规模还挺大的,里面仅垃圾车就有1020辆),该垃圾堆放点产生的恶臭味严重影响小区住户日常生活(最近的T3栋离该垃圾堆放点仅20-30米)。(由度假区管委会牵头办理)

22西山区滇池印象花园小区生活废水没有经过处理,直接抽到小区里的景观河,水质臭味大,严重影响小区居民身体健康,曾向当地环保部门和市长热线反映过,没有达到解决。(由度假区管委会牵头办理)

23西山区前卫西路18号,万和花园小区边上,有一个垃圾中转站,距小区住户距离较近,约50米,投诉人认为安全防护距离不够,且臭味较大,对周边小区居民日常生活产生严重影响。(由度假区管委会牵头办理)

24滇池旅游渡假区良辰水逸一期小区,南门楼下的有几家汽车修理厂,汽车喷漆废气、修车噪音严重扰民。(由度假区管委会牵头办理)

25昆明市晋宁区晋城镇白沙村,该村仅有一家奶牛养殖场,养殖粪便未经任何处理直接排到场外的水沟内,产生的恶臭对周边村民甚至整个村子的村民造成严重影响,该情况曾向当地政府、村委会反映,未解决。(由晋宁区人民政府牵头办理)

26、东川区绿茂村老鹰岩采石场,将废石料堆放在采石场旁边的河沟里,堵塞河道,雨季来临容易形成堰塞湖,存在安全隐患。该采石场粉尘大,污染空气,没有恢复采石破坏的植被,且该采石场已超出允许开采面积。(由东川区人民政府牵头办理)

27安宁市有三家米线厂,分别为昆钢天户庄村小组安宁刘细妹米制品食品有限公司、安宁金方街道办事处洛阳池职工食堂(被租用生产米线)、安宁昆钢东路铭茂汽车修理厂旁边的康源米线店。这三家米线店,没有任何审批手续和证照,都是白天休息,晚上生产,生产的时候就开始排放未经任何处理的生产臭水,最后废水流入螳螂川污染河水。(由安宁市人民政府牵头办理)

28昆明市安宁市龙山矿旁,祥丰集团下属的弘祥化工厂(生产化肥、硫酸),该厂离居民住宿区2-3公里,夜间(夏天9点,冬天10点左右)排放剌鼻味道的气体,硫酸味道,持续一个多小时左右,白天没有,投诉人称该废气导致周围树木干枯。投诉人是多家商议后,由一个人代表反映情况,并要求对个人信息保密。(由安宁市人民政府牵头办理)

29胡家顺,私自收购废机油,收集点在官渡皓鸿物流城、经开区驾驶员城,储存点位于官渡区金瓦路活猪市场内16-17号;王家发,私自收购废机油,储存点位于官渡区归拾路,云南送变电工程公司仓库,主要在夜间用罐车转移出去。(由官渡区人民政府、经开区管委会牵头办理)

30反映:1.官渡区关上森林公园中间的松柏干死,恳请领导拯救这些大树。2.共享单车乱摆,好多还被人为损害,建议国家取消。3.个别摩托车噪音特别大,建议公安处罚。4.城市养狗,在街道上随地拉屎拉尿,严重影响城市环境卫生,国家应出台政策,严禁城市居民养狗,违者没收狗并重罚养狗人。(由官渡区人民政府牵头办理)

311、宜良县狗街镇小马街村民委员会书记许如平承包中旬水库,将水库旁2座山占用,山上的树全部被砍掉;2、将村民饮用水龙洞围起来,形成水塘,把水卖给别人浇花,影响村民饮用水;3、将村民种植水稻的田400多亩卖给私人,长期闲置,并谎称是山坡田;3、将修建东绕准(音译)道路的村民赔偿款贪污。另外,因修建东绕准(音泽)道路将村民道路截断,村民建议修建天桥,以便村民出行,但书记及政府部门不听取村民意见的问题,今天有镇上工作人员来处理,回复承包合同按十年前政策三十年不变,如果不服可以上告。(由宜良县人民政府牵头办理)

按照《关于切实做好中央环境保护督察“回头看”交办举报环境问题查处整改工作的通知》(督字〔2018〕21号)的要求,各牵头承办单位已对交办件进行了信息公开,具体办理情况,请登陆所属辖区信息公开网站查询。

官渡区:http://gd.km.gov.cn/

度假区:http://dianchi.km.gov.cn/

晋宁区:http://jn.km.gov.cn/

东川区:http://dongchuan.km.gov.cn/

安宁市:http://an.km.gov.cn/

经开区:http://www.ketdz.gov.cn/

阳宗海管委会:http://yzh.km.gov.cn/

宜良县:http://yl.km.gov.cn/

昆明市环境保护督察工作领导小组办公室

2018年6月30日