国务院信息:
省政府信息:
办事服务
建设项目环境影响评价文件审批、建设项目竣工环境保护验收审批常见问题解答
发布时间:2018-06-26 15:13
信息来源:昆明市环保局

建设项目环境影响评价文件审批、建设项目竣工环境保护验收审批常见问题解答

一、环评文件编制如何分类?

建设单位按照原环保部《建设项目环境影响评价分类管理目录》(部令第44号)、生态环境部《关于修改〈建设项目环境影响评价分类管理名录〉部分内容的决定》(部令第1号)的规定,分别组织编制建设项目环境影响报告书、环境影响报告表或者填报环境影响登记表。

二、环评文件审批权限如何划分?

1.建设项目环境影响评价文件按照《环境保护部审批环境影响评价文件的建设项目目录(2015年本)(环境保护部公告 2015年第17号附件)、《云南省环境保护厅审批环境影响评价文件的建设项目目录(2015年本)(云环发2015〕66号文附件)》及《昆明市环境保护局审批环境影响评价文件的建设项目目录(2017年本)》(昆环保通2017345号文附件)规定,报与之对应的具有审批权的环保部门审批。

2.昆明市辖区各县(市)区环境保护局负责审批国家环保部、云南省环境保护厅、昆明市环境保护局审批权限以外的建设项目环境影响评价文件。

三、建设项目环境影响登记表如何进行备案?

填报的环境影响登记表建设项目,按照《国家环保部建设项目环境影响登记表管理办法》(部令第41号)规定办理。建设单位到昆明市环境保护局网站《环保部建设项目环境影响登记表备案系统》办理环境影响登记表备案手续。县级环境保护主管部门负责本行政区域内环境影响登记表备案管理。

四、如何办理建设项目环境保护设施竣工验收?

(一)根据《建设项目环境保护管理条例》第十七条规定和《云南省人民政府关于调整一批行政许可事项的决定》(云政发[2018]28号),建设项目竣工环境保护设施验收,由建设单位自行组织。

(二)昆明市行政区域内属于《云南省环境保护厅关于发布<云南省环境保护厅审批环境影响评价文件的建设项目目录(2015年本)>的通知》(云环发2015〕66号文)及《昆明市环境保护局关于发布<昆明市环境保护局审批环境影响评价文件的建设项目目录(2017年本)>的通知》(昆环保通2017345号文)所规定的编制环境影响报告书(表)的建设项目竣工环境保护验收,由建设单位按照《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》(国环规环评20174号)规定的程序和标准,组织对配套的环境保护设施进行验收。

(三)建设单位向社会公开验收信息的同时,向昆明市环境保护局及县(市)区环境保护局报送相关信息包含以下资料:

1.验收报告(验收监测或调查报告、验收意见、其它需要说明的事项);

2.公开竣工日期、调试日期、验收报告的网站截图;

3.上述资料以电子光盘形式报送。